BLOG ブログ

  • 2016.11.24 Thu

    塩屋リノベーション ③

     こんにちは♪塩屋のリノベーションがほぼ完成に向かっています!!皆んなで作成したテーブルも出来上がりました♪ 米松プランクを使用したフローリ...

    more

  • 2016.11.17 Thu

    フィンランド モダン建築

    こんにちは。私事ですが、先日フィンランド一人旅に行ってきました!!初の一人旅ですが、行こうと決意した理由は、”かもめ食堂の映画を観て”という単純なものです(^^...

    more

  • 2016.11.04 Fri

    塩屋一軒家リノベーション ②

    こんにちは。 以前ブログに書いた塩屋の一軒家のリノベーションが、少しづつ完成に近づいています!! 壁が真っ白になり、一気に印象が変わりました...

    more

  • 2016.10.26 Wed

    京都 歴史的建造物

    こんにちは。 秋も深まり、紅葉の季節になりましたね!! 私は個人的に京都が好きで、休みの日にはよく訪れて癒されています(^^) 今...

    more

  • 2016.10.13 Thu

    オフィスインテリア

    こんにちは♪肌寒くなり、秋が深まってきましたね(^-^*) 今回はオフィスの雰囲気やインテリアを紹介します。  まずは、オフィスの...

    more

  • 2016.10.11 Tue

    塩屋一軒家のリノベーション

    こんにちは。新入社員の村田です(^^) 本日は、リンクアップでリノベーション中の物件へ行ってきました!!神戸塩屋にある古い民家を買い取り、夏前から少し...

    more

  • 2016.10.03 Mon

    はじめまして(‘-‘*)

    こんにちは(^-^*) リンクアップ新入社員の村田です。本日初出勤です!! 雨の日が続きますが、いかがお過ごしでしょうか?ジメジメして気分が...

    more

  • 2016.08.27 Sat

    バルーンショップオープンしました!

    投稿がかなり遅れてしまいましたが、6月頃よりデザインをすすめていたバルーンショップがオープンしました.    オーナー様...

    more

  • 2016.07.21 Thu

    巨大ジャボチカバ

    北側のコートに巨大なジャボチカバを置きました。荒々しく力強い樹形に一目惚れでした。 設置後、剪定してもらいました。この風景を見ながら仕事ができて幸せです...

    more

  • 2016.07.12 Tue

    ひまわり

    ひまわりを飾りました。  普段の空間に少し花が加わるだけで、雰囲気がグッと良くなりました!!早く梅雨明けしてほしいです。...

    more

  • 2016.06.27 Mon

    あっという間に。

    あっという間に6月も終盤。今月も色々な場所に、植物を見にいきました。  川西の華遊さん。大きな敷地に大量の植物。この辺りは山々に囲まれた植木の産地。空気もおいし...

    more

  • 2016.05.28 Sat

    国華園

    先日、以前から気になっていた国華園に行ってきました。         さすが、日本最大級の園芸センタター。 気になるものがたくさんありました。 涼...

    more

  • 2016.05.18 Wed

    植え替えの季節

    先日、モンステラとシェフレラの植え替えを行ないました。根を整理して、土を入れ替え、葉を整理。   太陽の光をたくさん浴びて気持ちよさそう!駐車場のクローバも元気...

    more

  • 2016.05.10 Tue

    エバーフレッシュ

    長い間ずっと探していた綺麗な樹形のエバーフレッシュを手に入れることができました。個人的にこの横流れの樹形がモダンで大好きです! 夜は葉を丸めて、昼間は広げる。毎...

    more

  • 2016.04.29 Fri

    今年も新しい竹が生えてきました!砥草みたいに細くて、なかなかかわいい。。   ...

    more

  • 2016.03.29 Tue

    出張

    先日、青山のFUGAさんに立ち寄りました。素敵な植物がセンス良く並んでいて、見ているだけで、テンションあがります!道路向かいには、有名建築の「塔の家」がありビッ...

    more

Go To Top