BLOG ブログ

  • 2019.07.19 Fri

    “西宮の家”が掲載されています!

      大光電機さんの納入事例に当社が設計した "西宮の家"が掲載されています。     当初から照明計画にこだわりを持...

    more

  • 2019.07.17 Wed

    浜松にある北欧の町

      静岡県浜松市にある小さな北欧の町 「都田駅(みやこだ)」に行ってきました。       田舎道を...

    more

  • 2019.07.10 Wed

    マイホーム購入時の初期費用

        最近、私の妹夫婦が家の購入を考えていて 高橋に色々と相談にのってもらっています。   増税を目前に不動産や家...

    more

  • 2019.07.04 Thu

    キャンプ

      最近流行りのキャンプ。 有馬のリノベーション「山に佇む平屋」を計画する際にも グランピングとかできたらいいね という案も上がっていましたが...

    more

  • 2019.07.04 Thu

    朝の掃除

      昨日は朝からスタッフ全員で 事務所まわりの掃除をしました。       雑草を抜いて枯れた葉を取...

    more

  • 2019.07.03 Wed

    内庭がある家 新築戸建て計画

      計画中の新築戸建の 模型とプレゼンを作成しました。         計画地は閑静...

    more

  • 2019.06.26 Wed

    worksアップしました

      「西宮の家」の竣工写真が出来上がりました。           ...

    more

  • 2019.06.19 Wed

    ラコリーナ近江八幡

      たねやとクラブハリエがショップを連ねている ラコリーナ近江八幡へ行ってきました。   ▲藤森照信 設計   イ...

    more

  • 2019.06.17 Mon

    カッシーナの名作チェア

      計画中の新築物件に納品する家具を探しに 大阪のCASSINA IXC(カッシーナ・イクスシー)へ。   言わずとも知れた世界的に...

    more

  • 2019.06.13 Thu

    またタケノコ

      ブログの内容を考えていて煮詰まってしまったので 気分転換に窓でも磨こうかなと思い玄関をみると、     またや....

    more

  • 2019.06.10 Mon

    湘南の家

      先週は工事中の「湘南の家」の検査の立ち会いへ。     新築戸建てを建てる際は 検査実施者は行政または確認検査機...

    more

  • 2019.06.05 Wed

    奄美大島出張③

      加計呂麻島に3日間ほど滞在していましたが、 高橋が特に気に入ったのが須子茂(すこも)集落。     塩屋のように...

    more

  • 2019.06.05 Wed

    奄美大島出張②

      翌朝は、奄美大島の古仁屋港へ。   奄美大島から加計呂麻島までは フェリーで20分程度です。   加計呂麻島にはコ...

    more

  • 2019.06.05 Wed

    奄美大島出張①

      先週は高橋が一週間、奄美大島に調査に出かけていました。 社内の打ち合わせで色々話を聞いたので ブログに書きたいと思います♪   ...

    more

  • 2019.05.31 Fri

    加計呂麻島へ

      今週は高橋が物件調査のため 南の島へ出張にでかけています。     奄美大島や、そこからフェリーで 20分ほど...

    more

  • 2019.05.30 Thu

    スカンジナビアデザイン

      計画中の新築戸建てですが、 キーワードは"スカンジナビア"です。   スカンジナビアデザインとは、 スウェーデン、デンマーク、...

    more

Go To Top