BLOG ブログ

  • 2018.03.23 Fri

    窓のサッシについて

    窓のサッシも家を建てる上で重要なポイントですよね。   基本的には外壁と近い色が選ばれることが多くなりますが、 アクセントとして目立たせるのも一...

    more

  • 2018.03.23 Fri

    スタイリッシュな照明

      照明メーカー FLOSさんが 新製品の紹介に来てくださいました。     昨年設計した「Y OFFICE」でも、...

    more

  • 2018.03.22 Thu

    色が与える部屋の印象

      真っ白だった当社の外壁が"グレイッシュ"なカラーになりました。     ファッションやインテリアで"グレイッシュ"...

    more

  • 2018.03.16 Fri

    家づくり(3)

      家づくりブログの進捗状況です。   前回まで... 家づくり(1) 家づくり(2)   週に一回程度打ち合わせを...

    more

  • 2018.03.15 Thu

    植栽選定

      先日、高橋と川道が植栽選びに行ってきました。   大阪の河内長野にある古川庭樹園さんへ。 いつも植栽選びは古川庭樹園さんにお世話...

    more

  • 2018.03.09 Fri

    ミニマリストとは…

      ネットや雑誌で "ミニマリスト" "シンプルに暮らす" こんな言葉をよく見ます。   "ミニマリスト"とは、 「持ち物をでき...

    more

  • 2018.03.06 Tue

    スタッフ紹介

      いつもブログを書いているアシスタントの村田です。   私が感じたことや業務についてブログに綴っていますが、 今日は私以外のスタッ...

    more

  • 2018.03.05 Mon

    8″77 BANANAジュース

      こんにちは。 アシスタントの村田です。   新築を計画中のオーナー様が経営されるバナナジュース屋さん「8"77」が 今日ope...

    more

  • 2018.03.02 Fri

    観葉植物 チランジア

      エアプランツとして人気の「チランジア」     吊るしたり、植物の器に置いたりして楽しんでいます。  ...

    more

  • 2018.02.26 Mon

    研修。京大へ!!

      リンクアップに入社してから2年目。 最近は業務に使うソフト等の研修に行かせてもらっています。   学生時代は勉強嫌いでしたが、社...

    more

  • 2018.02.20 Tue

    週末 台湾旅

      週末に台湾に行ってきましたー!!   ほとんど観光せず、食べて飲んで休憩してゆっくり過ごしました。   台湾料理が美...

    more

  • 2018.02.18 Sun

    不動産探しの注意点

      『土地選びに道路が重要なポイントになる』 というのをご存知でしょうか?   私は、去年からずっと引っ越しを考えていて 時間があ...

    more

  • 2018.02.15 Thu

    事務所の外壁塗装

      事務所の外壁塗装が終わりました。   事務所建設から12年が経過し、真っ白だった外壁に 汚れが目立つようになり、塗替えを決めまし...

    more

  • 2018.02.09 Fri

    【2月18日開催】OPENHOUSE!! 松ケ丘住宅

      リノベーションした明石朝霧にある団地の一室の オープンハウスを開催します。     【開催日】 平成30年2月...

    more

  • 2018.02.08 Thu

    家づくり(2)

      ■前回まで   計画中の新築戸建ての進捗状況です。   プレゼン後、何度か打ち合わせを重ねて だいたいのプランが決...

    more

  • 2018.02.06 Tue

    休日の一人旅

      休日に豊岡レトロ旅に行ってきました。   目的は、「豊岡劇場」 片桐はいりの小説に登場していて一度行ってみたいなと思っていた場所...

    more

Go To Top