BLOG ブログ

  • 2018.08.21 Tue

    新しく購入した観葉植物

        お盆休み中に また新しい観葉植物が増えていました。   この植物すごい...!    ...

    more

  • 2018.08.16 Thu

    家づくり(6)

      基礎工事が終わり、構造を建て方工事が始まりました!! 建て方工事とは、 建物の主要な構造を作り上げていく工事です。   &...

    more

  • 2018.08.08 Wed

    お盆休み

      【お盆休みのお知らせ】 8月9日(水)〜15日(水) お盆休みをいただきます。   不動産と設計を扱っているので、 基本的に...

    more

  • 2018.08.07 Tue

    8月の観葉植物

      ご存知の方もいらっしゃると思いますが、 代表の高橋の趣味は、お酒と植物です (´ᴗ` )   猛暑が続き、夏バテ気味の観葉植物。...

    more

  • 2018.08.01 Wed

    北欧家具

      事務所は社長の髙橋こだわりのデンマークの 家具で統一されています。   デンマークの家具を語る上で、 Fritz Hansen...

    more

  • 2018.07.27 Fri

    KITANOMAD

      神戸R不動産主催の「大家の会」に 参加させていただきました!   場所は神戸R不動産さんの事務所があるKITANOMADにて。 ...

    more

  • 2018.07.27 Fri

    家づくり(5)

      前回まで... 家づくり(4)     業者さん方が暑い中頑張ってくださり、 綺麗な基礎が出来上がっています。...

    more

  • 2018.07.26 Thu

    住宅ローンについて

    ローンの低金利が続き、 消費税の増税も近いと懸念される中で、 今が家を買う絶好のタイミングなんじゃないかなと思います。   重要なのは資金計画...

    more

  • 2018.07.19 Thu

    仕事終わりの過ごし方

      仕事終わりはどう過ごされていますか?   私は日々1000円以内でできる充実したことを探しています。 だいたいは家で映画を観たり...

    more

  • 2018.07.17 Tue

    塩屋借景

      めっちゃ暑いですね!! 暑い中、購入した塩屋の物件調査と確認、掃除に行ってきました!!   最初の頃から比べると見違えるほど綺麗...

    more

  • 2018.07.11 Wed

    事務所の模様替え

      月曜日に出社すると事務所の2階が模様替えされていました!!   Before   After  ...

    more

  • 2018.07.10 Tue

    構造について

      賃貸や戸建を探している時、 構造欄に「W造」「S造」「RC造」「SRC造」等の文字を 目にすることがあると思います。   構造...

    more

  • 2018.07.06 Fri

    雑貨屋さんの店舗デザイン

      店舗のデザインの打ち合わせが進んでいます。 初めての雑貨屋さんの店舗デザイン。   以前デザインさせていただいた 芦屋のバルー...

    more

  • 2018.07.05 Thu

    観葉植物の魅力

      昼に葉を広げ、夜になると葉を閉じる珍しい植物 "エバーフレッシュ" 今年もまるいふわふわとした花が咲きました。   &nb...

    more

  • 2018.07.04 Wed

    塩屋の古民家

      リンクアップで購入した塩屋の古民家の調査に行きました。     この日は晴れていたので路地裏から見る海がすごく綺麗...

    more

  • 2018.06.28 Thu

    キッチンの未来

      最近流行りの「アイランドキッチン」。   10、20年前のものとは比べものにならないぐらい 仕様がどんどんよくなってきています。...

    more

Go To Top