BLOG ブログ

  • 2018.05.25 Fri

    駆け込み寺のような

      リンクアップでは、 不動産の紹介から設計デザインまでさせていただいています。   私がリンクアップに入社してから代表の高橋が ...

    more

  • 2018.05.23 Wed

    壁面緑化

      テラスで育てているオリーブの花が満開になりました。     白い花が綺麗に咲いています。   &...

    more

  • 2018.05.17 Thu

    京町家の事情

      神戸から京都までは30分ちょっとで行けるので 度々京都観光にいきます。       裏路地にある...

    more

  • 2018.05.17 Thu

    畳数の計算方法

      土地の購入を検討しているお客様に、 「その敷地にはどんな間取りが可能か」 をご提案しながら土地探しを進めています。   &...

    more

  • 2018.05.15 Tue

    吊るして楽しむ観葉植物

      「コウモリラン」       ちょうど私の席から見えるんですが、 小さな苔玉のボテッとしたフォルムが...

    more

  • 2018.05.10 Thu

    メリハリのあるリビング

      リビングにメリハリをつける方法として、 ピットリビング(ダウンフロア)という方法があります。   ピットとは、「くぼみ」という意...

    more

  • 2018.05.09 Wed

    ゴールデンウィークに

      GWが終わり、リンクアップも月曜日から営業開始。     連日雨だったので事務所もしっとりしています。 &nbs...

    more

  • 2018.05.07 Mon

    今年のタケノコ

      また今年も雨の日の後にタケノコが生えてきました。       すぐに伸びてしまうタケノコ。 昨年...

    more

  • 2018.04.26 Thu

    冬じまい

      有馬庵で使っていたアラジンのストーブ。     暖かくなってきたので、 メンテナンスをして仕舞いました。 &n...

    more

  • 2018.04.19 Thu

    店舗のデザイン

      今週から店舗のデザインに取り組んでいます。     来週のプレゼンのプランに悩む川道。 どんなプランになるのか楽...

    more

  • 2018.04.18 Wed

    観葉植物

      事務所の観葉植物に新芽が出てきています。   エントランスにあるジャボチカバ      ...

    more

  • 2018.04.10 Tue

    インターホン

        事務所のインターホン。     ↑コイズミ照明さんのカタログに掲載されている当社の外観写真より ...

    more

  • 2018.04.09 Mon

    ガゲナウの食洗機

      事務所の食洗機はドイツ製のMiele(ミーレ)のビルトインを使っていましたが、 使い始めて十数年、昨年末に故障!!˙-˙    ...

    more

  • 2018.04.05 Thu

    物件調査

      リンクアップでは不動産の取り扱いもしています。     土地として売買するための造成工事や 開発工事のお手伝いをした...

    more

  • 2018.04.05 Thu

    平屋で暮らす

      軒のある平屋のお家に憧れますよね!!   平屋のメリットは、 ・階段がないので将来バリアフリーが必要ない ・メンテナンス費用が...

    more

  • 2018.03.29 Thu

    レトロな街

    塩屋の物件調査に行ってきました。   約1年ぶりの塩屋。     久しぶりに来た塩屋は、相変わらずノスタルジーな空気...

    more

Go To Top