BLOG ブログ

  • 2019.02.13 Wed

    古民家リノベーション

      須磨の「海を望む家」工事が進んでいます。           中の壁を取り払い、ほぼ...

    more

  • 2019.02.12 Tue

    「桜の木を望む家」成約お礼

      先月より売出しを開始しました「桜の木を望む家」     たくさんのお問い合わせをいただきまして あっという間に成...

    more

  • 2019.02.08 Fri

    最近の仕事中のBGM

        最近は仕事中のBGMにCDをかけています。     オーディオはBang & Olufse...

    more

  • 2019.02.06 Wed

    整理収納のコツ

      先日、整理収納アドバイザーの 西口理恵子先生が事務所にお越しくださいました。   何度かテレビで拝見し、インスタもチェックしてい...

    more

  • 2019.02.04 Mon

    「西宮の家」OPEN HOUSE

      昨日は「西宮の家」のOPEN HOUSEでした。         たくさんの方に来...

    more

  • 2019.01.30 Wed

    名建築を巡る旅 inスリランカ

      BSでやっている旅番組が好きで録画しているんですが、 先週は「10万円!一週間世界旅」でスリランカ編をやっていました。   「シ...

    more

  • 2019.01.25 Fri

    北欧の隠れた名作家具

      事務所に新しい椅子が増えました。   北欧デンマークのフリッツハンセン社 「ドットスツール」    ...

    more

  • 2019.01.24 Thu

    新しいこと

      リンクアップの新しいパンフレットを作っています。   旧パンフレット↓         ...

    more

  • 2019.01.21 Mon

    「海を望む一軒家」工事開始

      先週から須磨の「海を望む一軒家」の工事が始まりました。 今日は現地にてリノベーションの打ち合わせ。   素材や仕様等、熟練の職人...

    more

  • 2019.01.17 Thu

    大阪芸大 建築見学

      妹島和世氏が設計した大阪芸術大学の新校舎の見学に行ってきました。 大きな庇が何層にも重なったユニークな形。    ...

    more

  • 2019.01.16 Wed

    スーモに掲載しました!!

      リバーサイドビュー 「桜の木を望む一軒家」       SUUMOに掲載いたしました。 &nb...

    more

  • 2019.01.15 Tue

    秘境の島「ギリ島」2

      ギリ島旅ブログその2   バリ島の東にあるロンボク島に属している3つの島「ギリ3島」   大晦日は「ギリ・トラワンガ...

    more

  • 2019.01.11 Fri

    売り物件!! 「桜の木を望む一軒家」

      夙川に面した「桜の木を望む一軒家」販売を開始しました。 →詳細はこちらへ     ● 阪急「苦楽園口」駅 徒歩1...

    more

  • 2019.01.10 Thu

    秘境の島「ギリ島」

      高橋が年末年始をインドネシアの「ギリ島」で過ごしたそうです。   ギリ島ってご存知でしょうか? 日本人にほとんど知れ渡っていない...

    more

  • 2019.01.08 Tue

    「海を望む一軒家」入居者募集!!

      須磨の「海を望む一軒家」の入居者の募集を開始しました。     平成31年2月末にフルリノベーション完成予定です。...

    more

  • 2018.12.27 Thu

    「西宮の家」完成見学会のお知らせ

      この度、「西宮の家」が竣工しました。           クライアント様のご厚意により、...

    more

Go To Top